Scatta il Corrintuscia: a Farnese vincono Bellitto e Di Priamo – LA CLASSIFICA

Corrintuscia 2015 Maratonina di FarneseSono Alessandro Di Priamo ed Antonella Bellitto i primi vincitori di tappa del Corrintuscia 2015: in un clima più ingeneroso – dal punto di vista delle temperature – di quanto non ci si sarebbe attesi da una giornata di metà marzo, Farnese con la quarta edizione della sua Maratonina ha dato il via alla stagione podistica viterbese, almeno per quanto riguarda il circuito storico del podismo della Tuscia.

L’alfiere della Old Stars Ostia, già campione mondiale di maratona master e di recente argento italiano indoor sui 3000 e nel cross over 35, ha chiuso la sua fatica sui circa 10 km del percorso – misto asfalto-sterrato tra campagna e centro abitato – col tempo di 32’52”. Margine rassicurante, al traguardo, su Gabriele Lubrano, Trisport Costa d’Argento, giunto con sedici secondi di ritardo, che ha condiviso il podio con il terzo classificato, Stefano Musardo (Team Marathon Bike, 33’ 23”). La gara maschile d’apertura lascia ben sperare per lo spettacolo di tutto il circuito: tanti aspiranti alla vittoria e gara tirata e di livello, con i primi dieci classificati racchiusi in poco più di due minuti.

Nella gara femminile, Antonella Bellitto (Bolsena Forum Sport, 38’36”) ha regolato Rosa Berni (Polisportiva Oriolo, 43’10”) e Marianna Morganti (ASD Zona Olimpica Team, 43’37”).

La quarta Maratonina di Farnese “Corsambiente” è stata organizzata dal circolo Legambiente “La Spinosa”, con il patrocinio del comune di Farnese e la collaborazione della Polisportiva Montalto. Presenti nel complesso quasi 200 persone, tra gli iscritti alla gara, i partecipanti alla non competitiva di 3 km ed i bambini e ragazzi protagonisti della prima tappa del Baby Corrintuscia.

Prossimo appuntamento con il Corrintuscia, l’11 aprile con la premiazione dell’edizione 2014 – con allenamento di gruppo a precedere l’evento – prima del ritorno agonistico a Viterbo, il 19 aprile, con i 10 km del Corri a Santa Barbara.

Sotto alla galleria, con le foto degli amici del profilo Facebook del Bolsena Forum classifica completa (oppure clicca qui)

4° MARATONINA DI FARNESE – 15 MARZO 2015
POS. POS. M/F POS. CAT. Pett. COGNOME NOME SOCIETA’ CAT TEMPO MEDIA
1 1 1 3 DI PRIAMO ALESSANDRO OLD STARS OSTIA E 0.32.52 0.03.17
2 2 1 2 LUBRANO GABRIELE TRISPORT COSTA D’ARGENTO D 0.33.08 0.03.19
3 3 1 120 MUSARDO STEFANO TEAM MARATHON BIKE C 0.33.23 0.03.20
4 4 1 51 LEONI MARCO G.S.REALE STATO DEI PRESIDI B 0.34.13 0.03.25
5 5 1 10 MARTELLETTI STEFANO ALTO LAZIO A.S.D. A 0.34.20 0.03.26
6 6 2 1 SCARDETTA LUCA BOLSENA FORUM SPORT C 0.34.45 0.03.29
7 7 2 9 ARSENTI GUIDO ALTO LAZIO A.S.D. E 0.34.54 0.03.29
8 8 2 7 BEDINI FABIO PODISTICA CORCHIANO D 0.34.59 0.03.30
9 9 3 55 FOIS CRISTIAN TRISPORT COSTA D’ARGENTO E 0.35.02 0.03.30
10 10 2 112 PAOLI ROBERTO A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM A 0.35.04 0.03.30
11 11 3 111 FANELLI GIANLUCA A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM C 0.35.22 0.03.32
12 12 2 132 TONNICCHI FEDERICO UISP VITERBO B 0.36.05 0.03.37
13 13 3 24 PALLOTTA ANTONELLO BOLSENA FORUM SPORT D 0.36.06 0.03.37
14 14 4 113 CIRILLI MASSIMO A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM E 0.36.08 0.03.37
15 15 3 128 ZUCCA ENRICO FIRENZE TRIATHLON A.S.D. B 0.36.31 0.03.39
16 16 4 101 CANTONI CARLO A.S.D. LIBERTAS ELLERA D 0.37.03 0.03.42
17 17 5 38 RAGGIO ANDREA E 0.37.09 0.03.43
18 18 5 57 TOFI FELICE G.P.MONTI TOLFA L’AIRONE D 0.37.34 0.03.45
19 19 6 39 LA MALFA GABRIELE BOLSENA FORUM SPORT D 0.37.39 0.03.46
20 20 4 122 CHELI LUIGI TEAM MARATHON BIKE B 0.38.13 0.03.49
21 21 5 98 ADAMINI MARCO BOLSENA FORUM SPORT B 0.38.14 0.03.49
22 22 7 99 MATALONI FLAVIO TRISPORT COSTA D’ARGENTO D 0.38.22 0.03.50
23 1 1 4 BELLITTO ANTONELLA BOLSENA FORUM SPORT N 0.38.36 0.03.52
24 23 6 8 CARDONI CLAUDIO UISP VITERBO E 0.38.46 0.03.53
25 24 6 134 CAMPITELLI DANIELE ATL. TUSCANIA ETRUSCA B 0.38.53 0.03.53
26 25 4 70 GIOVANNINI DANIELE ALTO LAZIO A.S.D. C 0.38.55 0.03.54
27 26 1 138 CORIGLIANO ANTONINO ATL. TUSCANIA ETRUSCA F 0.39.06 0.03.55
28 27 2 143 NEROZZI LUCA TEAM MARATHON BIKE F 0.39.15 0.03.56
29 28 8 119 FANTERIA RAFFAELLO TRISPORT COSTA D’ARGENTO D 0.39.26 0.03.57
30 29 3 142 CARBONARI FRANCO LIBERTASYMCA F 0.39.41 0.03.58
31 30 1 56 SCOTTI IVANO G.P.MONTI TOLFA L’AIRONE G 0.39.54 0.03.59
32 31 3 65 GRIFONI FRANCESCO ALTO LAZIO A.S.D. A 0.40.03 0.04.00
33 32 4 37 DIMASI SILVIO ATL. MONTEFIASCONE F 0.40.08 0.04.01
34 33 2 88 PUCCI VINCENZO BOLSENA FORUM SPORT G 0.40.13 0.04.01
35 34 5 100 CECCHETTI GIULIO UISP VITERBO F 0.40.26 0.04.03
36 35 4 137 TOSTI EUGENIO A 0.40.27 0.04.03
37 36 5 144 COLUCCI DANIELE POLISPORTIVA MONTALTO C 0.40.31 0.04.03
38 37 3 133 BARLOZZI GERARDO G.S.REALE STATO DEI PRESIDI G 0.40.39 0.04.04
39 38 6 74 LEONARDI GIAMPAOLO ALTO LAZIO A.S.D. F 0.40.46 0.04.05
40 39 7 117 SCARPONI MASSIMO A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM E 0.40.48 0.04.05
41 40 7 67 DI COSIMO FABRIZIO ALTO LAZIO A.S.D. B 0.41.00 0.04.06
42 41 4 11 MAIETTO MASSIMO POLISPORTIVA MONTALTO G 0.41.11 0.04.07
43 42 8 29 DANSO BABOUCARR POLISPORTIVA MONTALTO B 0.41.12 0.04.07
44 43 7 60 TIRATTERRA ANTONIO ATL. ORTE F 0.41.17 0.04.08
45 44 9 90 ZANONI MARCO BOLSENA FORUM SPORT B 0.41.36 0.04.10
46 45 8 131 LOZZI GIANCARLO BOLSENA FORUM SPORT F 0.41.36 0.04.10
47 46 1 53 DELLA SANTINA GINO G.S.REALE STATO DEI PRESIDI H 0.41.43 0.04.10
48 47 10 62 TRAMONTANA GIANLUCA B 0.41.44 0.04.10
49 48 5 64 ROSCI FEDERICO ALTO LAZIO A.S.D. A 0.42.11 0.04.13
50 49 9 26 DE ROSA FABIO POLISPORTIVA MONTALTO D 0.42.12 0.04.13
51 50 9 82 MOSCETTI ENRICO BOLSENA FORUM SPORT F 0.42.19 0.04.14
52 51 5 75 TOMBOLINI MAURIZIO ALTO LAZIO A.S.D. G 0.42.25 0.04.15
53 52 10 58 PROCACCI DANIELE MONTEROSI RUN D 0.42.34 0.04.15
54 53 11 45 COSTANZO ETTORE TRISPORT COSTA D’ARGENTO D 0.42.37 0.04.16
55 54 11 103 BERNARDINI DANILO A.S.D. LIBERTAS ELLERA B 0.42.42 0.04.16
56 55 8 23 GERMANI GIUSEPPE POLISPORTIVA MONTALTO E 0.42.51 0.04.17
57 56 2 80 GALLINELLA PIERLUIGI BOLSENA FORUM SPORT H 0.43.02 0.04.18
58 2 1 5 BERNI ROSA POLISPORTIVA ORIOLO P 0.43.10 0.04.19
59 57 12 71 MARCHETTI ADRIANO ALTO LAZIO A.S.D. D 0.43.10 0.04.19
60 58 9 49 MARIUCCI FABIO ATL. VETRALLA E 0.43.24 0.04.20
61 59 13 105 PETRICCA MAURO A.S.D. LIBERTAS ELLERA D 0.43.26 0.04.21
62 3 2 167 MORGANTI MARIANNA A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM N 0.43.37 0.04.22
63 60 10 42 SAVERI MASSIMILIANO ATL. DI MARCO SPORT E 0.43.38 0.04.22
64 4 1 156 PROCACCI ROBERTA ATL. NEPI M 0.43.44 0.04.22
65 61 6 50 MANFREDI IVO ATL. DI MARCO SPORT G 0.43.47 0.04.23
66 62 10 145 BARRASSO ANTONIO G.S.REALE STATO DEI PRESIDI F 0.44.08 0.04.25
67 63 6 104 LOTTI LEONARDO A.S.D. LIBERTAS ELLERA C 0.44.09 0.04.25
68 64 11 115 ANSELMI ACHILLE A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM E 0.44.11 0.04.25
69 65 12 114 CIGNINI MAURIZIO A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM E 0.44.13 0.04.25
70 66 13 72 GROSSI MARIO ALTO LAZIO A.S.D. E 0.44.24 0.04.26
71 67 14 44 VALLONE CORRADO ATL. VETRALLA E 0.44.28 0.04.27
72 5 1 6 MERLINO MICAELA ATL. VETRALLA O 0.44.33 0.04.27
73 68 15 36 SPATUZZO MARCO WORLD TRUCK TEAM E 0.44.34 0.04.27
74 69 11 109 PASQUALIN GIORGIO A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM F 0.44.36 0.04.28
75 70 7 86 SPERANZA ROSATO BOLSENA FORUM SPORT C 0.45.00 0.04.30
76 71 16 110 CATALUCCI STEFANO A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM E 0.45.01 0.04.30
77 72 8 28 DELLE CESE TOMMASO POLISPORTIVA MONTALTO C 0.45.01 0.04.30
78 73 14 129 SANTINI DANIELE A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM D 0.45.10 0.04.31
79 74 15 46 MANGIACAPRA MARIO ATL. VETRALLA D 0.45.13 0.04.31
80 75 17 121 GIANNINI PAOLO TEAM MARATHON BIKE E 0.45.16 0.04.32
81 76 3 22 ZAPPONI DOMENICO POLISPORTIVA MONTALTO H 0.45.27 0.04.33
82 77 12 12 TUCCINI REMO POLISPORTIVA MONTALTO F 0.45.30 0.04.33
83 78 7 63 BOCCIALONI EMORE ATL. DI MARCO SPORT G 0.45.49 0.04.35
84 79 9 68 GREGORI ADELIO ALTO LAZIO A.S.D. C 0.46.06 0.04.37
85 80 1 77 RAMACCINI ARMANDO ATL. 90 TARQUINIA L 0.46.15 0.04.38
86 6 3 158 MACCHIONI EMANUELA ALTO LAZIO A.S.D. N 0.46.17 0.04.38
87 81 13 34 BRACCINI ALFREDO ASD LIBERTY ATLETIC F 0.46.20 0.04.38
88 82 16 139 SAVERI RAFFAELE A.S.D. LIBERTAS ELLERA D 0.46.31 0.04.39
89 83 1 135 PELLEGRINI COSTANTINO BOLSENA FORUM SPORT I 0.46.33 0.04.39
90 84 17 78 LISI CLAUDIO PODISTICA CORCHIANO D 0.46.35 0.04.40
91 85 4 54 NANNI GIUSEPPE FUORI SOGLIA H 0.46.39 0.04.40
92 7 2 164 FERRI SARA A.S.D. LIBERTAS ELLERA M 0.46.43 0.04.40
93 86 12 106 PASTORELLI LUCA A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM B 0.46.52 0.04.41
94 87 14 136 MARZIALI ANGELO BOLSENA FORUM SPORT F 0.46.53 0.04.41
95 8 2 157 CAPPUCCINI PATRIZIA ATL. ORTE O 0.46.54 0.04.41
96 88 18 48 TERZOLI ENRICO ATL. VETRALLA E 0.47.02 0.04.42
97 89 18 13 MAZZETTI SERGIO POLISPORTIVA MONTALTO D 0.47.03 0.04.42
98 9 3 161 RANUCCI DANIELA BOLSENA FORUM SPORT O 0.47.04 0.04.42
99 90 19 97 BUONI MASSIMILIANO BOLSENA FORUM SPORT D 0.47.06 0.04.43
100 10 4 166 ORRU’ SIMONA ATL. 90 TARQUINIA N 0.47.08 0.04.43
101 91 15 15 MANCINELLI D. E. LUCA POLISPORTIVA MONTALTO F 0.47.09 0.04.43
102 92 16 96 FULVI BRUNO BOLSENA FORUM SPORT F 0.47.11 0.04.43
103 93 6 41 MARIANI MICHAEL BOLSENA FORUM SPORT A 0.47.19 0.04.44
104 94 8 16 PETRINO LUIGI POLISPORTIVA MONTALTO G 0.47.36 0.04.46
105 95 19 87 PAGLIACCIA MAURIZIO BOLSENA FORUM SPORT E 0.47.43 0.04.46
106 96 9 141 TENTI GIUSEPPE TUSCIA ATLETICA G 0.48.03 0.04.48
107 11 4 165 PASCOLINI RITA A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM O 0.48.20 0.04.50
108 12 5 155 GOVERNATORI GIOVANNA ASD LIBERTY ATLETIC N 0.48.35 0.04.52
109 97 5 89 BUZI LUIGI BOLSENA FORUM SPORT H 0.48.43 0.04.52
110 98 20 73 MOZZICARELLI ADRIANO ALTO LAZIO A.S.D. E 0.48.52 0.04.53
111 99 10 69 EMILI LUCA ALTO LAZIO A.S.D. C 0.48.53 0.04.53
112 13 5 152 PINO GIANNA WORLD TRUCK TEAM O 0.49.12 0.04.55
113 14 2 160 SEVERO NETO IONE BOLSENA FORUM SPORT P 0.49.13 0.04.55
114 100 2 93 RAPPOLI RENZO BOLSENA FORUM SPORT I 0.49.16 0.04.56
115 101 10 95 SETTIMELLI ANDREA BOLSENA FORUM SPORT G 0.49.37 0.04.58
116 102 17 40 MARIANI GIANFRANCO BOLSENA FORUM SPORT F 0.49.38 0.04.58
117 15 6 168 LANZO ANDREA G.P.MONTI TOLFA L’AIRONE O 0.49.40 0.04.58
118 103 18 84 ALESINI ARNALDO BOLSENA FORUM SPORT F 0.49.40 0.04.58
119 104 21 79 LISI AUGUSTO PODISTICA CORCHIANO E 0.49.43 0.04.58
120 105 22 127 MATALONI STEFANO TRISPORT COSTA D’ARGENTO E 0.49.57 0.05.00
121 106 3 83 BURLA FERNANDO BOLSENA FORUM SPORT I 0.50.02 0.05.00
122 107 20 140 BERSAGLIA ANTONIO POLISPORTIVA MONTALTO D 0.50.10 0.05.01
123 108 2 76 MARINO PIETRO ATL. 90 TARQUINIA L 0.50.10 0.05.01
124 109 11 43 ZACCARO BIAGIO ATL. VETRALLA G 0.50.29 0.05.03
125 110 4 85 ANSELMI GILBERTO BOLSENA FORUM SPORT I 0.50.50 0.05.05
126 111 3 91 NADDEO ANTONIO BOLSENA FORUM SPORT L 0.51.19 0.05.08
127 112 21 47 PIERINI MASSIMO ATL. VETRALLA D 0.51.23 0.05.08
128 16 6 171 PARIS ELISA TUSCIA ATLETICA N 0.51.23 0.05.08
129 113 11 118 BUZZI BRUNO MARIA A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM C 0.51.57 0.05.12
130 114 4 35 BIANCO GIOVANNI AVIS CONVERSANO L 0.52.52 0.05.17
131 115 13 107 CRISTOFARI GIUSEPPE A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM B 0.53.10 0.05.19
132 116 12 14 LAVECCHIA DI T. FRANCESCO POLISPORTIVA MONTALTO G 0.53.30 0.05.21
133 117 5 66 STELLA ALFREDO ALTO LAZIO A.S.D. L 0.53.30 0.05.21
134 17 7 169 GIAMMARIOLI PAOLA TUSCIA ATLETICA O 0.53.40 0.05.22
135 18 8 20 LEOCADIO MARCIA POLISPORTIVA MONTALTO O 0.53.42 0.05.22
136 19 3 21 GIOVAGNOLI PAOLA POLISPORTIVA MONTALTO P 0.54.04 0.05.24
137 118 7 94 ANTONUZZI PAOLO BOLSENA FORUM SPORT A 0.54.28 0.05.27
138 20 9 150 DOMINICI ROBERTA ASD LIBERTY ATLETIC O 0.55.24 0.05.32
139 119 19 172 MORETTI SERAFINO TUSCIA ATLETICA F 0.55.44 0.05.34
140 21 7 163 TAMBURRINI SIMONA ASD LIBERTY ATLETIC N 0.56.03 0.05.36
141 120 20 33 TORRI SERGIO ASD LIBERTY ATLETIC F 0.56.05 0.05.37
142 121 21 108 MARCHETTI MAURIZIO A.S.D. ZONA OLIMPICA TEAM F 0.56.23 0.05.38
143 22 10 151 SCOTTI SILVANA ASD LIBERTY ATLETIC O 0.57.00 0.05.42
144 122 22 19 BIAGIONI STEFANO POLISPORTIVA MONTALTO F 0.57.09 0.05.43
145 23 4 154 ROSSI VALERIA G.S.REALE STATO DEI PRESIDI P 0.57.41 0.05.46
146 24 3 153 SALVINI PAOLA BOLSENA FORUM SPORT M 0.57.48 0.05.47
147 123 6 59 PROCACCI PAOLO ATL. NEPI L 0.58.14 0.05.49
148 25 11 162 BARBOSA DE A. LUZIA BOLSENA FORUM SPORT O 1.01.00 0.06.06
149 124 7 81 ADIUTORI GIOVANNI BOLSENA FORUM SPORT L 1.03.08 0.06.19
150 26 12 170 MOSCHINI MARIA TERESA TUSCIA ATLETICA O 1.03.52 0.06.23
151 125 23 61 ROSSETTI ROBERTO MONTEROSI RUN E 1.04.51 0.06.29
152 126 8 52 MARANO MIRKO A 1.04.52 0.06.29
153 27 8 159 MOLINARI LAURA ALTO LAZIO A.S.D. N 1.05.13 0.06.31
154 127 8 25 CIPOLLONI CARLO POLISPORTIVA MONTALTO L 1.06.38 0.06.40

Ludwig Schertel settimo agli Italiani Allievi Indoor di Ancona; Marco Parrano quinto in staffetta

Ludwig Schertel

Ludwig Schertel dell’Autocoreana Atletica Alto lazio si conferma ai vertici nazionali nel Salto in alto col Podio conquistato ad Ancona domenica 15 febbraio nelle Indoor.

Il saltatore viterbese partiva in gara con il 7° accredito con la misura di 1,94, che rappresenta anche il suo primato personale ed era quantomai intenzionato ad aggiungere ancora qualche centimetro, viste le ottime condizioni di forma degli ultimi periodi, anche se il clima viterbese non gli ha mai consentito una allenamento in condizioni ottimali. La gara affrontata quindi con grande determinazione e consapevolezza di poter fare bene, con una serie di salti validi alla prima prova fino (1.80/1.85/1.88), una piccola incertezza a 1.91 (saltato alla seconda) e poi 1.94 al terzo tentativo che lo priva di una posizione migliore di classifica, ma che comunque gli da la soddisfazione del podio. Buoni anche i tre tentativi alla quota di 1.96, soprattutto uno con l’asticella sfiorata in fase di svincolo, che lasciano trasparire i notevoli margini di miglioramento, rimandati ormai alla fase primaverile delle gare Outdoor.

In gara anche due tarquiniesi, ora in forze alla Studentesca CaRiRi Rieti: Marco Parrano è sedicesimo sui 400 metri in 53″56  e quinto nella staffetta; gara sfortunata per Nicolas Sacripanti, fuori nel lungo dopo tre nulli.

Cross, a Latina brillano i colori rossoblù di Atletica 90

CrossLatinawebSecondo weekend di cross regionale ed altre belle soddisfazioni per i rossoblù di Atletica 90 Tarquinia, che sui terreni del campo gara di Latina – delle vere e proprie trappole di fango e acqua, dopo le piogge dei giorni precedenti – sfoderano prestazioni ancora migliori rispetto a quelle già buone del precedente appuntamento ad Ariccia.

A “capitanare” il team è ancora una volta lo specialista Davide Cardoni, che bissa il podio ottenuto ad Ariccia giungendo terzo al traguardo nella categoria Ragazzi con una gara attenta ed autoritaria; in squadra con lui Alessio Bordi ed il debuttante Alessio Cesarini, autori di una buona prestazione che, nel complesso delle due giornate, piazza Atletica ’90 al settimo posto provvisorio nel Trofeo Giovanile di Cross.

Nelle prove femminili, si conferma la solidità in gara di Paola Martelli, che nella gara Cadette dimostra coraggio con una bella partenza e tenacia nel finale di una gara dalle condizioni durissime. Bene, tra le Ragazze, Elena Natali, che migliora di molto la prestazione della prima prova, e Stefania Eusepi, al debutto stagionale.

Tanti e clamorosamente determinati, poi, gli Esordienti in gara: armati di un coraggio ed una determinazione che hanno sorpreso anche tecnici e genitori rossoblù, i piccoli leprotti hanno davvero dominato le prove collezionando medaglie regionali. Vince di nuovo la propria gara Giordano Battista, terzo posto per Fernanda Battista e quarto per Christian Cardoni; decimo posto per Carlotta Parrucci e undicesimo per Noemi Notarmasi. In gara anche Manuel Ricci, Chiara Wanda Cesarini, Gabriele Locci, Rachele Felici, Sofia Anselmi e Paolo Battista, quasi tutti al debutto su un palcoscenico tanto “affollato” come quello del cross regionale.

Soddisfazione da parte del presidente Massimo Perugini, dei tecnici impegnati sul campo di gara di Latina – Maurizio Rocchetti, Donatella Cea e Stefano Tienforti – e degli sponsor del team rossoblù, Agriturismo Campodimarta e Camping Tuscia Tirrenica.

Nel weekend Pascal e Schertel ai Campionati Italiani Indoor di atletica

Riceviamo e pubblichiamo

Pascal-2012-830x663Quaranta edizioni dei Tricolori giovanili e più della metà – con quest’anno fanno ventuno – sono state ospitate dalla sede di Ancona: ancora una volta (7 e 8 febbraio) il palcoscenico dei Campionati Italiani Juniores e Promesse Indoor è quello del Banca Marche Palas, che vedrà la partecipazione tra gli juniores di 530 giovani atleti (256 ragazze e 274 ragazzi). In gara le classi 1996 e 1997, ossia i protagonisti di quella che è stata – globalmente – la migliore spedizione di sempre ai Mondiali allievi, Donetsk 2013.

Viterbo sarà rappresentata dalle atlete dell’Autocoreana Atletica Alto Lazio, Eleonora Schertel e Gina Pascal. Eleonora, fresca vincitrice la settimana scorsa del titolo regionale con il nuovo record personale, scende in pedana nell’alto, una gara che l’ha vista veramente in crescita sia tecnicamente ed anche sotto il profilo caratteriale, seguita da sempre con molta cura e competenza dalla madre Monica Condurelli.

Ad Ancona Eleonora parte da 4° accredito con 1.75, e dopo le pronosticate per il titolo Furlani (1,87) e Omoregie (1.84), dovrà vedersela per la conquista di una medaglia importante con Patterlini (1.76) e Sorrentino (1.74).

Gina Pascal sarà in gara sabato 7 nella gara di Marcia 3Km. La viterbese allenata dal romano Alessandro Garozzo, dopo un 2014 più che brillante, coronato dallo storico successo a squadre , insieme alle compagne Flavia Facchinetti e Maria Vagnoni, nel Campionato Italiano di società Juniores, tenterà il risultato di prestigio sulla distanza breve, nella gara che attualmente la vede non tra le più accreditate, ma subito a ridosso della zona podio.

Gina si è allenata con impegno e serietà per tutto il periodo autunnale-invernale, e la gara di Ancona le servirà per verificare la bontà del lavoro svolto ed i miglioramenti nella velocità, in una specialità che sta vivendo in Italia un momento particolarmente felice con numerosi talenti, capaci di imporsi anche in ambito Internazionale.

Atletica, regionali Indoor: doppio titolo “viterbese” nell’alto con i fratelli Schertel

Schertel E.+ LAppuntamento indoor romano per l’atletica nel weekend del 31 gennaio e 1 febbraio, con Casal del Marmo che ha ospitato i Campionati Regionali Indoor Allievi/Juniores ed Assoluti. E brilla l’atletica viterbese con una bella doppietta nel salto in alto: Eleonora e Ludwig Schertel (Autocoreana Atletica Alto Lazio) hanno infatti vinto le rispettive prove nella categoria Juniores e Allievi, peraltro ottenendo entrambi la prima posizione anche nella gara assoluta.

1,75 è la misura saltata da Eleonora, che con la prestazione fissa anche il nuovo primato provinciale; 1,90, invece, la misura che permette a Ludwig di dominare la gara maschile.

Per entrambi, ora, attenzione spostata alla ribalta nazionale: già nel prossimo weekend Eleonora sarà sulla pista di Ancona per i Campionati Italiani Juniores (in gara anche Gina Pascal nella prova dei 3Km di marcia), mentre la settimana successiva sarà Ludwig a tentare l’assalto al titolo nazionale Allievi. Ultimo impegno nazionale della stagione indoor, per Eleonora, gli Italiani Assoluti al coperto in programma il 21 e 22 febbraio a Padova.

La prossima settimana tornano anche gli impegni con il cross: a Latina seconda prova dei Campionato Regionali di corsa campestre.

Corrintuscia: domani con la presentazione si apre l’edizione 2015

corrintuscia-podismoInizierà ufficialmente domani, in attesa di indossare le scarpette per la prima tappa agonistica, l’edizione 2015 del circuito Corrintuscia: presso la chiesa Santa Maria della Grotticella, in via della Mazzetta, 1/a, a Viterbo, si svolgerà infatti la cerimonia di presentazione del calendario dell’anno in corso.

Ventidue appuntamenti, a partire dalla Maratonina di Farnese del 15 marzo per chiudere, il 6 dicembre, con la Maratonina dell’Olio DOP di Canino: nove mesi di incontri e sfide sulle strade della Tuscia per una comunità di podisti che, anche grazie a questo circuito, è diventata via via sempre più animata e vivace.

Dando un’occhiata al calendario, quattro gli appuntamenti a Viterbo: Corri a Santa Barbara del 19 aprile, la Pilastrissima del 27 agosto, la 115 del 27 settembre e la Straviterbo dell’11 ottobre. Due gli appuntamenti a Montalto, come tradizione, ma con date invertite: nel 2015 si correrà prima la Maratonina Archeologica di Vulci, in calendario il 31 maggio, e torna ad ottobre – per la precisione il 4 – la Maratonina di Montalto, che assieme alla mezza maratona del Lago di Vico rappresenta l’unico appuntamento sulla distanza dei 21,097.

Tra gli appuntamenti tradizionali, restano in calendario il trofeo Uomo Cavallo di Vetralla (3 maggio), la Salifaggeta a Soriano (20 giugno) e la Maratonina di Tarquinia (il 18 luglio), di nuovo prevista nel tardo pomeriggio.

L’extra cercherà, nel 2015, di affiancare l’organizzazione nella promozione del circuito, proponendo contributi, calendario, classifiche e – quando possibile – foto e video, in una sezione appositamente dedicata al Corrintuscia. Sezione in cui, nel frattempo, sono disponibili le classifiche dello scorso anno, in attesa della premiazione prevista in primavera.

Leprotti alla riscossa: Atletica ’90 alla grande al debutto tra cross e indoor

10b271ecb487c11c4e85acb21d5d4c97Inizio d’anno agonistico in grande stile per l’Atletica ’90 Tarquinia, i cui atleti impegnati sul doppio fronte cross-indoor portano a casa risultati brillantissimi.

Nella mattina di domenica 18 gennaio, gli alfieri rossoblù hanno preso parte – da protagonisti – alla prima Festa regionale del cross, ad Ariccia, prima delle tre tappe che definiranno i risultati del Trofeo Giovanile di Corsa Campestre. Bel terzo posto, sui 1500 metri, per Davide Cardoni, che chiude la sua fatica sui 1.500 metri del pesante campo di gara romano in 4’49”; nella stessa categoria, portano punti alla società lottando con determinazione Alessio Bordi (69esimo) e Jacopo Niccoli (96esimo). Nella prova femminile, affollatissima, debutto nella categoria per Silvia Savelli (63esima) ed Elena Natali (64esima). Tra le Cadette, prova determinata nonostante un forte raffreddore per Paola Martelli, che chiude 46esima una gara di grande sacrificio per la squadra.

Brillantissimi – e senza alcun timore reverenziale – i leprotti rossoblù nelle gare Esordienti: vittoria per Giordano Battista, terzo posto per Fernanda Battista, quinto per Christian Cardoni. In gara tra gli Esordienti A anche Marika Sacripanti (23esima), Davide Battista (63esimo) e Manuel Ricci (68esimo).

Nel pomeriggio, invece, spazio alla velocità indoor a Casal del Marmo (Roma) con la cadetta Bianca Marzano che entrata in finale sui 60 piani con il miglior tempo (8”26), non riesce a ripetersi e giunge seconda con 8”28, lasciando comunque ben presagire per i prossimi appuntamenti agonistici.